суббота, 22 декабря 2012 г.

На Ёлочку

 Мы тут с Майей лепили, лепили и долепились:)


 Началось с того, что замесили соленое тесто для очередной порции творчества. Соленое тесто  у нас часто вместо пластилина используется. Полепили один день и благополучно убрали тесто в холодильник. Достали его на следующий день и решили наделать из него игрушек. Благо формочек у Майи много. Когда сделали фигурки подумали, а почему бы их не запечь, подсушить немного, чтоб крепкие стали. А чтоб просто так они не лежали, решили их на елочку, вместо елочных игрушек повесить. Сразу наделали отверстий для будущих веревочек, положили их на противень и в духовку. Ну а в завершении их еще и раскрасили. Очень кстати краски перламутровые пришлись. Фигурки раскрашены в обеих сторон. В общем вот что у нас вышло.


 Очень увлекательное занятие оказалось. Майе очень понравилось. Тем более такое дело ответственное. Она и лепила сама, и раскрашивала сама, а потом елочку украшала. 


Ну и пара фотографий процесса:)

 Самое смешное было, как Рич ходил вокруг да около и все печенье клянчил, пахнет-то вкусно, а  тесто соленое-пресоленое!!! Майя тоже все порывалась его покушать, чуток от крыла бабочки отгрызла, на большее ее не хватило:)))))

24 комментария:

  1. Класс! Замечательные поделки! Вы с дочкой большие молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. Прикольно!!!мы с дочей тоже помню такие игрушки делали))) Здорово получилось и процесс приятный и результат))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:))) Результат еще более приятный получился:)))

      Удалить
  3. Здорово получилось!!! У кого-то прочитала в блоге, что есть мечта полностью украсить елку самодельными игрушками. Буду со своими ребятишками тоже лепить из соленого теста игрушки, но в конце недели, сразу после контрольных.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удачи в лепке:)))))
      А самодельные игрушки я тоже очень люблю, от них елка такая домашняя и уютная становиться:)))

      Удалить
  4. хочу отметить, что вы игрушки в очень модные цвета покрасили ))) могу только представить, какая уютная у вас ёлочка получилась. Молодцы! Особенно Майя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) Спасибо, Алена:))))
      А на елочке еще места полно для игрушек, еще он у нас не совсем уютная:)))

      Удалить
  5. Здорово как! Мы сегодня тоже елку поставили и украсили самодельными игрушками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодцы, у нас уже елка неделю стоит:))))) Терпения уже не хватало:))))

      Удалить
  6. Супер!!! Процесс завораживает)) Игрушки необычные получились!! Надо было и настоящих печенек испечь заодно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:)))) Настоящие еще испечем:))) чуть попозже:)))

      Удалить
  7. здорово, какие вы с Маюшкой молодцы!!!! у нас тоже есть такие формочки ))) а вот такиех красивычих красок нет ((((, хочу-хочу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:)
      Краски очень даже простые, фирма "ЛУЧ" и самое приятное - что совершенно не дорогие, как раз для не профессионалов как я и Майя:)))) покупала в "Леонардо". Довольно не плохие краски. Сохнут очень быстро.

      Удалить
  8. Красота у вас какая теперь на ёлке!!!! Я очень люблю самодельные игрушки - ну, нет ничего красивее, чем ёлка с самодельными игрушками!!!
    Поделитесь рецептом солёного теста - два раза пробовала сделать, оба раза оно ужасно крошилось, прям лепить не возможно даже мне не то, что сыночку, хотя по консистенции воды достаточно... Мы сейчас лепим из обычного теста - вода+мука+немного масла. Всё на глазок, чтобы мягкое и не липло. Но мы пока просто лепим, а ведь скоро и поделки делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:))) Я тоже очень люблю самодельные игрушки:))
      А тесто самое простое. На глаз беру соль, муку, воду. Иногда добавляю немного растительного масла. Тесто тогда более эластичное. Читала, что по рецепту соли и муки берут 1:1. Я ложу соли поменьше. Мы раньше тоже просто так лепили, а сейчас уже начали и настоящие поделки делать.

      Удалить
  9. Лена, привет:) Какие вы молодцы! У нас с такими делами большая проблема:) лепит только мама, мы все дырявим, рвем, долбасим, деструктивизм полный:)))) я даже не решилась на раскрашивание и краску прям в тесто добавила, правда, нас хватило только на два снеговика и пять елочек:) апро наряжание елки - вообще песня:) делаем это по сто раз за день, снимаем и одеваем, наверное, так елка и простоит сверху голая, снизу - увешанная всем:))) самой что-то переделывать бесполезно - поток возмущения обеспечен:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Арина:)
      Майя елку тоже все время разряжает и наряжает, но не очень часто:))) И тоже куда достанет, туда и повесит. В основном конечно тоже скопление игрушек внизу:))))

      Удалить
  10. Лена, как красиво, представляю, как ребенок горд собой!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Какие замечательные игрушечки. Тоже собирась с дочкой налепить, но наверное так и просибираюсь... здорово с перламутровой краской смотрятся.... А рецепт теста не напишешь, а то в инете полно разных вариантов...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) Я немного выше в комментах писала про тесто:)))) да, краска очень тут кстати пришлась.

      Удалить
  12. Замечательные игрушки поучились! И я хоть в деле увидела перламутровую краску, одно время прям мечтала купить, но не достать было. Можете в моем конкурсе поучавствовать http://orangesunata.blogspot.ru/2012/11/blog-post_16.html ))))

    ОтветитьУдалить
  13. очень круто!!!! вы такие молодцы!

    ОтветитьУдалить