среда, 29 августа 2012 г.

Детские книги и новости

У нас грядут большие перемены - мы на днях переезжаем в новую квартиру. Собственные Ипотечные однокомнатные хоромы в новом доме. Поэтому я пока вся в домашних хлопотах. Повсюду дома стоят коробки пустые и полные, полный кавардак. Можно сказать , что и не рукодельничаю совсем. Есть кое-что готовое, но показывать когда буду - и сама не знаю. Дом новый (куда мы переезжаем) и соответственно пока-а-а-а мы подключим интернет. Не теряйте меня. Собственной мебели у нас очень мало - так что пока будем жить на коробках, впрочем уже не в первый раз:). 
 А пока (напоследок, перед затишьем), сегодняшний пост будет посвящен детским книгам. Да-да, опять:). Ну неравнодушна я к ним, да и вообще ко всем книгам. Покажу наши новинки, кое-что из прошлых лет ну и добавлю пару ссылок. Так что, кому интересен сей вопрос - welcome !!!
 Начнем с последних приобретений.
 1. А.Стюарт "Кроличьи уши"


 Это наша вторая книга из этой серии.  Первая была "Лисичка Рути и Неправда" Лоры Рэнкин. о ней я писала тут. Она уж очень сильно понравилась Майе. Новая книга "Кроличьи уши" понравилась не меньше. Она как раз на возраст от 2 до 3. Даже ближе к двум. Мало текста, но много иллюстраций. Большой формат книги, твердый переплет. Книга о том, как маленький кролик научился мыть сам ушки. Добрая история и даже поучительная. 

 2. Ротраут Бернер: Летняя книга

Долго сомневалась покупать или нет. В первую очередь меня пугала цена. В разных магазинах по разному, но приблизительно около 500 рублей. Но все таки решилась. Книга из популярной серии книг. Есть также книги "Весенняя", "Осенняя", "Зимняя" и одноименные раскраски к ним. 
 Вот что написано о этих книгах на книжном сайте: "Книжки-картинки Р.С.Бернерпрекрасные пособия по обучению детей навыкам составления рассказов по картинке, пересказа, запоминания, а также для занятий с детьми и взрослыми иностранными языками. Врачи-логопеды могут использовать эти книги для занятий по развитию, коррекции и восстановлению речевых навыков."
 Книга достаточно большого формата, твердые картонные страницы, на которых очень много мелких деталей, которые интересно рассматривать. Мне кажется книга подходит на любой возраст. И мне, и мужу, и Майе книга понравилась. Правда мы пока только с ней знакомимся, только приглядываемся. Купили совсем недавно. Думаю ее надолго хватит:)))
Вот несколько страниц.

3. Алексей Лаптев" Пик, Пак, Пок"

 "Создатель этой книжки член-корреспондент Академии художеств Алексей Михайлович Лаптев был очень талантливым и добрым человеком. Он нес радость и взрослым, и детям. В нем, как в волшебной шкатулке, постоянно рождались и роились стихи, а зоркие глаза художника замечали смешные и интересные детали нашего смеющегося мира. В этой книжке он - и поэт, и художник - обращается к детям и становится веселым Другом-Учителем."

 От себя напишу, что книжка очень добрая и увлекательная. Самый любимый стих Майи - "Пятьдесят зайчат".  Очень ей нравиться находить всех зайчат, кто певец, кто борец, кто заинька паинька:))))
 Большой формат, твердая обложка, приятные и добрые иллюстрации.

 Из старенькгого сегодня покажу книжку еще моей мамы.
 В. Бианки "Аришка-трусишка", 1960.

Скажу только одно - я очень люблю старые книга. Они такие живые!!!

 И как обещала несколько ссылок. Нарыла их недавно, сама еще основательно не изучила, но вдруг кому пригодятся.
 2.Книжный магазин Лабиринт  - периодически покупаю книги именно тут, очень радует цена.
 3.OZON.ru - думаю в расшифровке не нуждается. Если честно, сама еще там ничего ни разу не покупала.
 4.Детская Книга - сообщество в ЖЖ, посвященное детским книгам разных лет и иллюстрациям к ним. Очень много иллюстраций.
 5.Только детские книги - сообщество в ЖЖ, посвященное детским книгам.
 6.КНИЖНЫЙ · ШКАП · Катерины · Таберко  - сообщество в ЖЖ, посвященное детским книгам.

Все. До скорого:))))

22 комментария:

  1. Леночка привет! Ну перемены хорошие и замечательные!!!Свое жилье это вообще мечта))))Мы живем у родителей мужа и хотя занимаем 2 комнаты( у дочки своя и мы в большой) но всеравно это все не то))))Вот наши уехали сейчас отдыхать на 2 недели..так мы с мужем тоже сейчас отдыхаем..хотя и отнохения у нас хорошие)))
    Леночка сама с 8-24 в отпуск..буду писать только в октябре..ты меня колбасу извини что не писала долго тебе...на дача была..сейчас уж дома и вот хожу по блогам и пишу)))
    Книжки здоровские..вот взяла на заметочку...а я последнее время езжу на блошку и покупаю там старенькие по 10 руб)))Мои у бабушки при переезде потерялись..вот собираю....из последних вот такие там взяла взяла http://anna-pin.blogspot.com/search/label/Иллюстрации

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Анечка. Спасибо на добром слове! В блог тебе заглядывала, да вот только все мельком-мельком! Видела пост и о книжках, и о мега-стрижке! Немного даже улыбнуло:))) Желаю вам хорошенько отдохнуть!!!! пусть отпуск пройдет на ура!!!!

      Удалить
  2. Леночка, с приятными, нет, с огромными переменами вас! Это так чудесно - своя квартирка, свое гнездышко! Уюта вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксюша;))))) Мы уже думали не дождемся, все ето мечтали о переезде. Нам как раз к лету и обещали дом сдать. Уже и не верится. Квартира хоть и маленькая, но зато своя!

      Удалить
  3. спасибо за хороший пост, Дочурке 2 и 9, думаю закупиться книгами, а у книжных полок начинается сумасшествие типо "Мам,давай лунтика", а мама ищет что-то более увлекательное и разнообразнее.
    Спасибо большое.
    Пошла в ЛАБИРИНТ,буду искать ваши книжки) Начнем с первой про ушки и про лисичку))
    Спасибо еще раз

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, очень рада, что информация оказалась полезной. Мне в последнее время как-то удобнее покупать через интернет. Как-то спокойнее, никто с полок книжки не тащит, за штанину не дергает и не канючит:)).

      Удалить
    2. Елена! По-мо-ги-те!!!
      Запала на ваши книжки Лисичка Рути и Кроличьи ушки, но у нас в Москве их нигде нигде нет. Я уже и в издательство звонила, но сказали, что больше выпускать не будут, по крайней мере пока =(
      Можете нам помочь с их покупкой? Была бы вам ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ благодарна =)

      Удалить
    3. Посмотрела по инте магазинам - действительно нигде нет в наличии:( Если хотите, могу посмотреть в магазинах где я покупала книги, как только туда выберусь. Если согласны - могу купить и выслать почтой, если они конечно будут.

      Удалить
  4. Лена, я тоже в Лабиринте покупаю книги! Очень нравится процесс, и правда, никто не дёргает и не ноет, можно с удовольствием выбрать что нравится. Да и цена приятная по сравнению с магазинами. К старым книжкам тоже неравнодушна, и очень грущу по своим из детства.
    Поздравляю с новым жильём! Вы в каком районе приобрели? И спасибо за обзор книжек, обязательно возьму на заметку для своего малыша.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Кристина:))) мы вот теперь на Пашенном живем, Утиный плес. А вы где?

      Удалить
    2. Далековато от Взлётки забрались :( Зато природы больше! Поздравляю с собственным жилищем!

      Удалить
    3. Да, далеко. Раньше около Планеты жили. Мне пока новый район нравиться больше, как раз из-за большего количества природы. Выходишь на балкон и видно реку, звезды и запах такой обалденный свежести!!!

      Удалить
  5. Нас осенью тоже ждет такой же переезд))) так что я Вас оооочень понимаю))) Удачно переселиться!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за ссылки! Сообщество "Детские книги" я на работе в обед читала :)))Если найду свои закладки, напишу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста:))) А новым ссылкам буду только рада.

      Удалить
  7. К "Летней книге" тоже присматривалась. Надо взять. Такие иллюстрации сложные и самой потренироваться можно :)
    А старые книги - супер! В них такие картинки - натуральные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иллюстрации да, я уже об этом думала:)))) Главное чтоб фантазии хватило!

      Удалить
  8. Спасибо за скан старой книжки, прочли с дочкой :)
    Мы с ней тоже любим читать старые книжки - еще из моего детства. А книги моих родителей у нас не сохранились.

    ОтветитьУдалить
  9. Вышла книжка-картинка Светланы Минковой «Азбука с дырками».
    Нестандартная игровая азбука в коллажной технике, где для каждой буквы найдётся предмет, повторяющий её форму. Стихи на запоминание звука и, конечно, много игровых ситуаций с дырками-вырубками. Окно дома превратится в воздушного змея, ватрушка — в снеговика,
    а зеркало — в табуретку.
    И знакомство с алфавитом станет
    для малыша увлекательным приключением!
    Отличный подарок !

    Тут можно посмотреть видео и немного подробнее о данной книге
    http://azbuku.ru

    тут видео

    http://www.youtube.com/watch?v=1Ac7CB6uZMk

    ОтветитьУдалить