четверг, 9 февраля 2012 г.

МК. Делаем трафарет и красим ткань

Решила сделать небольшой мастер - класс. Покажу как я делала трафареты и наносила краску на плед для мамы
Перебрала разные варианта нанесения рисунка на ткань - этот способ показался мне наиболее подходящим. Объясню почему. Рисунки довольно крупные, соответственно штампы из ластика отпадают (кто не знает, это когда на обычном ластике - стирательной резинке вырезается узор и используется как штамп). Рисунков нужно было сделать много и повторяющихся, так как я не художник и нарисовать одинаковые картинки дело довольно трудное - использовала трафареты.
Покажу как их делала я. Способов разных думаю много. Может мой тоже пригодиться:)
Для трафаретов я использовала пленку (как называется я не знаю, по фотографии думаю поймете, в нее упаковывают бытовую технику и мебель). Я не печатаю изображения, а прикладываю пленку прямо к монитору, предварительно выбрав нужный мне размер и просто обвожу рисунок по контуру.
Пленка бывает разной толщины, я брала ту что потолще.

Делаем столько трафаретов, сколько нужно.

Затем вырезаем по контуру.

Трафареты готовы. Займемся окрашиванием. Нам понадобятся краски для ткани. Я использовала акриловые, они более густые и насыщенные (есть еще краски для батика, но они более жидкие и прозрачные, для джинсы бы не подошли, вы можете использовать то что у вас есть, в зависимости от типа ткани). Краску я наносила губкой, вы можете использовать и кисточки. У меня рисунок довольно крупный и я использовала губку (еще есть аэрозоли, но  я не встречала для ткани).

Закрепляем трафарет на ткани. Я использовала обычные портновские иголки-булавки. Чем плох этот трафарет, это тем что его тонкие детали достаточно легко смещаются (в отличии от картонных и пластиковых трафаретов).

Приступаем к окрашиванию.


Не забудьте подстелить под ткань что-либо, краска может отпечататься на поверхность на которой вы красите. Особенно если это футболки, сумки и т.п. 
Убираем трафарет и оставляем краску подсыхать. Когда краска высохнет, необходимо хорошенько проутюжить, закрепить краску на ткани Обычно в прилагаемой инструкции к краске, маркерам написано как обрабатывать изделие, читайте внимательно, иначе очень будет обидно если при стирке ваши труды пропадут даром.
Вот наш результат.

Вопросы и критика приветствуются!

8 комментариев:

  1. Очень познавательный МК! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за МК! Написано все понятно. Обязательно им воспользуюсь))))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за полезный МК. Беру себе на заметку

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, спасибо за МК!!! Люблю что-нибудь покрасить ))))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересный МК! Написано все доступно, вопросов нету :)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, мысль про такую пленку - очень интересная! Обязательно воспользуюсь.

    ОтветитьУдалить
  7. так просто, а какой эффект! Люблю такие оригинальные решения.
    мое вам браво!

    ОтветитьУдалить
  8. Рада, что МК понравился. спасибо за отзывы!

    ОтветитьУдалить