пятница, 19 октября 2012 г.

Кукольный театр

 Загорелась я тут идеей кукольного театра, тем более что недавно проходил конкурс у Жени вот тут. Очень интересный блог для мам с детками и не только:).  На конкурс я не успела, но ни капли не расстроилась, результат мне очень нравится, тем более, что давно уже хотела сделать для Майи театр. А тут конкурс послужил пинком:))))
 Вот что вышло:

 А теперь обо всем поподробнее.  Начнем с основы. Это многофункциональная декорация к нескольким театральным постановкам.

 Панно сразу к нескольким сказкам. Основа - белая бязь. Раскрашивала акриловыми красками для ткани, при стирке ничего не случится, краска проверена:). Следы, ветки деревьев и стебли цветов нарисованы фломастерами по ткани. Так же как птичка и маленькая мышка внизу панно.

  В многим местах пришита липучка для действующих персонажей. Внутри панно тонкий синтепон, панно прошито по контуру обычной строчкой, для легкого эффекта объема.

 Панно крепиться к мольберту двумя завязками.

Пуговки-цветочки.
  Пока сшила только героев сказки "Теремок". Не терпелось уже показать:). Со временем будут готовы и другие действующие лица к другим сказкам.

 Все звери из фетра, с изнаночной стороны поролон (кроме лисички) и пришита липучка. Мне было жаль фетра для изнанки, поэтому использовала поролон. Посмотрим его в использовании. Я же уже говорила, что я жадная экономная:)

 Ну и еще фотографии.





  По театру все:)
  Бонусом хочу показать еще одну рукоделку. Идея мужа:)
 Сейчас многие болеют простудными заболеваниями, а мы болеть не хотим. Муж усиленно есть чеснок и лук. А вот Майя их есть отказывается. Миша предложил мне подвесить ей чеснок на шею в скорлупе от шоколадного яйца. Я же сделала целые бусы:)

 В каждом яйце наделала шилом дырочек, положила внутрь кусочки чеснока и продела шляпную резинку, тонкого шнурка не нашлось:).
 Майя нашла бусам свое применение.

 Она их вот так одевает и говорит, что она труба. Почему? Я и сама не знаю:)
 Шепотом и по секрету: они так воняют пахнут!!!!
 Вот и все:)))

27 комментариев:

  1. Чудесный театр получился! Расскрасить ткань- отличная идея! Ведь чтоб такое сшить не один день придется потратить. Зверятки примиленткие))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля:))) Вот и я так подумала, что нарисовать было бы проще:) Поленилась столько шить:))))

      Удалить
  2. Лена, как же здорово ты придумала расскрасить ткань: и дешево и быстро! тащусь от идеи))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маша:) Сама тащусь:) буду еще такой метод применять в дальнейшем.

      Удалить
  3. Здорово получилось!!!!!! Эх... кто бы мне пинка дал, чтоб своим такое сделать...

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, как же я люблю такие театры:)))
    Основа потрясающая, а можно название красок проверенных?
    Будьте здоровы с такими-то бусами:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое:) Краски потом посмотрю и напишу. Я такими разрисовывала мужу (тогда еще будущему) футболку, и уже лет 7 рисунок держится. какие то обычные. Я гляну.

      Удалить
  5. Леночка,чудесный театр!!!такой классный!!!и столько вариантов можно придумать!здорово!!! А мы такие бусы только с одним яйцом в саду носили когда грипп был))))Майя, чудо как хороша!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, с одним яйцом было бы удобнее на тоненькой шейке и мороки меньше:)

      Удалить
  6. Лена, ну ты как всегда сразила меня! чудесная идея и исполнение! И бусы... да, я помню, у меня девочка-соседка чеснок носила) и правда вонял) ну уж лучше экзотично пахнуть, чем болеть))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксюша:))) А мы вот только дома бусы носим:) Точно, у нас в школе тоже кто-то с чесноком ходил, вот кто я уже не помню. Ага, вонял:))))

      Удалить
  7. Ну, всё, теперь и актерский талант проявлять придется)
    А я всё поглядываю на вязаные пальчиковые игрушки, но на декорации вряд ли решусь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть проявляется, вчера устраивали первое представление. Все прошло на УРА! Несколько раз вызывали меня на БИС, а потом и Майя пошла свою сказку показывать:))))
      Я вот вязать вообще не умею, когда-то давно пробовала - и поняла, что вязать не буду никогда. Хотя я и шить говорила никогда не буду:)

      Удалить
  8. Лена -молодец! театр - дело хорошее, развивает фантазию и речь. Панно отличное, идея - супер! вот только хочу спросить, почему некоторые звери в одежде, а некоторые - "голые"? ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) А я даже и не знаю, почему-то так захотелось:)Мне так проще было нарисовать:)))))

      Удалить
  9. Ленаааааа!!! Вот ты оказывается какая!!! Фантастика! Не могу оторваться, читаю читаю!!! Твой театр волшебный! Мы с мамой тоже в детстве играли в театр. У меня аж от воспоминаний слёзы. Потому что это было так здорово! Мы сооружали ширму, приглашали соседей и с куклами, которые на руку надеваются, показывали всякие сценки. Думаю, твоей Майе тоже будет что вспомнить потом. Ты такая молодец!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена:)))Я тоже театр с детства люблю и тоже хочу ширму сделать с куклами на руку. Миша тут вчера заикнулся, что умеет куклы делать из папье-маше. Он в детстве играл в кукольном театре. А сегодня идем в ТЮЗ на сказку "Морозко":)
      Еще раз спасибо:)))

      Удалить
  10. Очень радостный театр вышел !
    А бусы ваще - шик ! )))

    ОтветитьУдалить
  11. Лена, идея и исполнение просто супер!!! А главное легко убирается и собирается и много сказок можно обыграть =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:))) Ага, этого и хотела. Что одна декорация - и много постановок разных:))) Вот только куда-то мышь пропала после первого показа:(((

      Удалить
  12. Молодец, Лена!
    Цвета такие сочные, как раз зимнюю хандру развеивать!
    Может я где-то пропустила, а мольберт у тебя как появился? Мне его "для счастья" не хватает :))) Надо мужу аргументы предоставить, что НУЖЕН :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:)
      А мольберт мы Маей дарили на 2 года, очень у нас востребован, честно. майя с удовольствием на нем рисует, да и все гости тоже. Уже кучу фломастеров извели:)http://lenkinitvorilki.blogspot.ru/2012/04/blog-post_04.html тут показывала

      Удалить
  13. Лена, вы уж извините- только сейчас добралась до вашего сообщения.
    ТЕатр у васпотрясающий и очень красивый! Очень-очень жаль, что на конкурс не успели! Но будут еще и другие конкурсы и проекты. И декорация многофункциональная мне очень понравилась! Хоть как панно на стену вешай!
    Я вам предлагаю у Лизы Арье в ее Креативе показывать ваши замечательные работы - пусть больше людей любуется)

    ОтветитьУдалить